Поздравление с 85 — летним Юбилеем в Черноярском районе

Сегодня 85-летний Юбилей встречает житель с. Черный Яр, Ермаков Михаил Егорович, детство которого пришлось на трудные военные и послевоенные годы. Михаил Егорович родился в 1939 году в селе Ново-Николаевка, Ахтубинского района в многодетной семье. «Отец пас овец, мама была домохозяйкой, когда началась война, отца забрали на фронт, семье пришлось переехать в Черноярский район, жили за Волгой, в землянке. Мать осталась одна с тремя детьми и ждала еще четвертого ребенка, но в 1942 году, по пути в роддом, она умерла. Отца вызвали с фронта, чтобы распределить детей. Старшего брата взяла тетка, отцова сестра, среднего отдали бабушке. Председатель сельского совета привез меня на хутор Нагольный, к дальней родственнице и стал ее уговаривать, чтоб она взяла на проживание. Так я оказался в чужой семье из 7 человек и Мария Васильевна Панкратова стала для меня второй матерью. Жили трудно, питались чем придется, весной копали корешки, дикий лук, щавель, из семян ветлы варили кашу» — вспоминает свое детство Михаил Егорович.

Более 40 лет Михаил Егорович проработал в сельском хозяйстве, имеет многочисленные почетные грамоты и благодарственные письма. Сын и дочь навещают, а главная радость для дедушки- это три внука и четыре правнука. На пенсии Михаил Егорович не скучает, ведет активную общественную жизнь, на протяжении более пяти лет вяжет носки для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. С прошлого года связал около 50 пар варежек для участников специальной военной операции.

Юбиляра пришли поздравить заместитель директора комплексного центра социального обслуживания населения Ю.Б. Платонова, заведующая отделением социального обслуживания на дому С.В. Яхтина, они вручили персональные поздравления и подарок от Губернатора Астраханской области И.Ю. Бабушкина, главы района С.И. Никулина, депутата Думы Астраханской области В.А. Ашихмина. Юные волонтеры, учащиеся 4 «а» класса Черноярской средней школы прочитали прекрасные стихотворения и подарили поделку для ветерана. Все пожелали Юбиляру крепкого здоровья, добра и мирного неба над головой.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять