Празднование Крещения  в Черноярском районе

В день Крещения Господнего специалисты комплексного центра социального обслуживания населения Черноярского района провели для своих подопечных несколько мероприятий, посвящённых этому православному празднику.

Для семей с детьми, состоящими на социальном сопровождении, в районной библиотеке прошла встреча в клубе «Мы вместе» под названием «Крещенские забавы».

Ребята узнали  об истории возникновения праздника; о том, что самой главной церковной традицией в этот день является освещение воды в церкви и проруби, все вместе  посмотрели видеофильм и закрепили свои знания в развивающих играх и викторинах. Психолог отделения по работе с семьей и детьми Клочкова Татьяна познакомила ребят с крещенскими гаданиями и приметами.

В завершении мероприятия все ребятишки получили сладкие подарки, а мамам были вручены памятные календари с фотографиями участников клуба «Мы вместе».

«Подобные мероприятия помогают воспитывать в наших детях нравственные ценности в духе русских православных традиций, воспитывают чувство патриотизма в них, знакомят с историей русской культуры» — сказала одна из участниц клуба, многодетная мама Татьяна Котова.

В этот день в с. Старица состоялись святочные посиделки в клубе для пожилых людей «Золотая осень». Организаторы подготовили интересные сообщения о святочных днях, которые несут добро, теплоту и веру. Участники клуба вспоминали тексты колядок, рождественские и святочные гадания, с интересом принимали участие в играх и викторинах, демонстрируя свои знания и эрудицию. Задушевные песни Старицкого хора «Реченька» стали настоящим праздничным  подарком для всех присутствующих в зале.  В течение мероприятия гостей угощали горячим ароматным чаем с пирогами, которые испекли сами участники клуба.

В завершении ветеран труда Валентина Павловна  Махова от имени всех участников клуба поблагодарила  организаторов за подаренную им радость общения, отдых и внимание и сказала: «Мы всегда с нетерпением ждем встреч в нашем клубе  и с удовольствием посещаем его. Сегодняшнее мероприятие позволило нам заглянуть  в далекий мир детства. Такие встречи  греют душу, улучшают настроение, позволяют забыть о своих недугах»

Общее количество участников мероприятий составило более 50 человек.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять