Экскурсия по родному краю

В рамках областного проекта «Социальный туризм для пожилых людей», 13 пенсионеров из села Старица познакомились с достопримечательностями с. Черный Яр.

Экскурсия началась с посещения мемориал погибших в Великой Отечественной войне, где пожилые люди почтили память погибших и пропавших без вести воинов минутой молчания.  Затем ветераны посетили Черноярский историко-краеведческий музей, где познакомились с экспозициями: «История Черного Яра», «Природные особенности Черноярского района», «Черноярцы в Великой Отечественной войне». Пожилые люди с большим интересом рассматривали экспонаты музея и задавали вопросы, на которые получили подробные ответы.

Экскурсия продолжилась в  Храме Святых апостолов Петра и Павла. Настоятель храма отец Алексей  рассказал об истории и  архитектуре храма. Пожилые люди с интересом слушали рассказ о  Святом отроке Боголепе Черноярском. Мальчик в возрасте 7 лет принял монашеский постиг и схиму, а после почил и прославился многочисленными чудесами помощи людям. Он считается покровителем рыбаков, молятся отроку и за здоровье детей. Пожилые люди поставили свечи, выполнили  некоторые религиозные обряды.  Ветераны остались очень довольны экскурсией и поблагодарили организаторов мероприятия. Ветеран труда Лидия Александровна Чайкина в завершении поездки сказала: «Сегодня мы узнали много нового и интересного об истории родного края, смогли пообщаться друг с другом, забыли о своих недугах и получили  хорошее настроение!»

 

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять