В Черноярском районе прошло онлайн занятие в «Школе ухода за пожилыми»

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», в ГАУСО АО Дом-интернат «Забота» работает «Школа ухода за пожилыми, страдающими психическими заболеваниями».  Сотрудники центра с целью внедрения системы долговременного ухода за пожилыми людьми ежемесячно организуют занятия, в том числе онлайн, которые носят рекомендательный характер, включают раннюю профилактику и выявление психических заболеваний у лиц пожилого возраста с деменцией. На этой неделе социальные работники комплексного центра социального обслуживания населения Черноярского района участвовали в первом онлайн-занятии на тему «Профилактика падений пожилых людей». Директор «Заботы» Кушалакова Оксана Германовна познакомила социальных работников с рисками падений пожилых людей и проинформировала о том, что делать, если человек оказался прикованный к постели, уделив внимание важности подбора удобной и по размеру одежды для пожилых людей, соблюдении питьевого режима, создании доброжелательной психологической атмосферы и объяснила, как организовать безопасное пространство для пожилых людей и обустроить их спальное место. В рамках занятия, социальные работники просмотрели видео ролики, предоставленные благотворительным фондом помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость», по темам: «Как поднять с пола упавшего  человека?» и «Как помочь обессиленному человеку?», а также узнали, об основах реабилитации обслуживаемого гражданина с диагнозом «перелом шейки бедра». В конце занятия Оксана Германовна порекомендовала технические средства для лежачих больных и ответила на всеинтересующие вопросы.

Такие занятия продолжатся в следующем месяце и будут проводиться, в том числе для родственников и других лиц, осуществляющих уход за пожилыми гражданами, нуждающимися в постоянном уходе.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять