Работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья

В Комплексном центре социального обслуживания Черноярского района проводится реабилитационная работа с детьми — инвалидами, состоящими на социальном обслуживании. Заведующая отделением по работе с семьей и детьми проводит  индивидуальные занятия с получателями социальных услуг как на дому, так и в здании центра, один раз в неделю, направленные на поддержание жизненного тонуса, мотивации к активности, а так же на развитие личности ребенка. В работе используются  следующие методы и приемы: психогимнастика, игры, упражнения, рисование, «пальчиковый театр».

Подобные занятия способствуют развитию творческих способностей детей с ограниченными возможностями здоровья, их эмоциональной сферы, совершенствуют воображение, развивают память и внимание.

Кроме того, специалист центра дает соответствующие рекомендации родителям детей — инвалидов, направленные на повышение их педагогической компетенции, вооружает их необходимыми знаниями и умениями в области психологии и педагогики, учит эффективным способам взаимодействия с ребенком.

Мама одного из детей, состоящего на социальном обслуживании, обратилась со словами благодарности к специалистам центра: «Нам очень хочется, чтобы данная услуга развивалась и поддерживалась, так как она очень нужна нам и нашим детям. Ещё раз спасибо вам за заботу и чуткое отношение!»

 

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять