Масленица в Черноярском районе

Много интересных праздников у русского народа, один из самых запоминающихся – «блинная неделя» или Масленица. Этот праздник с большим нетерпением ждут и взрослые и дети. «Широкая Масленица» — под таким названием состоялись мини-клубы на дому для обслуживаемых граждан и встреча в клубе «Золотая осень» с. Старица, организованная специалистами Комплексного центра социального обслуживания населения Черноярского района и работниками Старицкого Дома культуры. Ведущие праздника рассказали об истории и традициях празднования Масленицы на Руси, познакомили присутствующих с названиями каждого дня масленичной недели.  В ходе мероприятия пожилые люди вспоминали народные поверья и приметы, связанные с Масленицей, отвечали на вопросы викторины на знание славянских традиций, участвовали в веселых конкурсах активно отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о Масленице, исполняла забавные песни и частушки о блинах, беседовали друг с другом.  В конце встречи всех гостей ждало традиционное чаепитие с блинами и пирогами, которые приготовили сами участники клуба.

Приподнятое настроение, искренняя радость в глазах, улыбки —  вот результат этой встречи!

Участница клуба «Золотая осень», ветеран труда Валентина Дмитриевна Прощенко, поблагодарив организаторов, отметила важность и необходимость  таких мероприятий: «Эти встречи  дают нам  возможность разнообразить свою жизнь, получить  заряд положительной энергии, расширить свой кругозор, забыть о своих недугах».

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять