«Социальный туризм» для пожилых граждан

В рамках областного проекта «Социальный туризм» специалисты комплексного центра социального обслуживания населения организовали завершающую экскурсию в текущем году для 7 пожилых людей из села Зубовка в село Черный Яр.

В начале пожилые люди посетили Храм Святых апостолов Петра и Павла. Сотрудник церкви рассказала, что он является одним из древних в Астраханской области, ему более 400 лет, и о Святом отроке Боголепе Черноярском. Мальчик в возрасте 7 лет принял монашеский постиг и схиму, а после почил и прославился многочисленными чудесами помощи людям. Он считается покровителем рыбаков, молятся отроку и за здоровье детей. Пожилые люди поставили свечи, заказали службы.
Затем экскурсия продолжалась в Центре казачьей культуры и туризма Черноярского района, где Сергей Марчуков провёл ознакомительную экскурсию по территории, рассказал об истории казачества, о жизни и быте казаков, показал их боевое оружие: шашку, нагайку. Пожилые люди посетили часовню, возведённую на средства благотворителей, казачий курень, где увидели много старинных вещей и предметов быта, а также смогли покормить лошадей.

В этот день представители «серебряного возраста» получили огромное удовольствие и заряд положительных эмоций от поездки, за что благодарили организаторов.

Всего с начала года совершено 9 «путешествий», охвачено – 112 человек.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять