В Черноярском районе прошел мини-клуб, посвященный Яблочному Спасу

В Комплексном центре социального обслуживания населения Черноярского района продолжают внедряться инновационные формы работы «Мини-клубы на дому». В целях преодоления социальной изоляции пожилых людей и продления их активного долголетия, социальные работники организуют мини-клубы на дому у своих подопечных, куда приходят от 3 до 5 человек пенсионного возраста: соседи, родные, знакомые.

В старину на исходе лета в России щедро отмечались праздники урожаев, ими были: Спас Медовый, Яблочный и Ореховый. Яблочному Спасу была посвящена первая после долгого перерыва встреча. Специалисты центра рассказали своим подопечным об истории праздника, обрядах, традициях. Праздник посвящен Иисусу — Спасителю, поэтому в народе он получил название Спас. А, поскольку в это время идет очень строгий Успенский пост, можно «спасаться» свежими яблоками, которые как раз поспевают в это время. Отсюда народное название праздника — Яблочный Спас.  Главная традиция — освящать на Яблочный Спас плоды нового урожая, в первую очередь яблоки, а также виноград и другие дары земли. Считалось, что освященные в Яблочный Спас плоды приобретают целебную силу и как нельзя лучше подходят для «спасения» в Успенский пост. Пожилые люди с удовольствием слушали и общались друг с другом за чашкой ароматного чая. Следующий мини-клуб будет посвящен Ореховому Спасу.

Проведение таких мероприятий дарит нашим обслуживаемым прекрасный заряд положительных эмоции!

 

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять