«Социальный туризм» для пожилых людей Черноярского района

В рамках областного проекта «Социальный туризм», специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения Черноярского района организовали экскурсию для  15 пожилых людей из села Черный Яр в Воскресенско-Мироносицкий женский монастырь села Зубовка. Тёплым приёмом встретила гостей мать Вера. Она рассказала, что с 2015 года осуществлялся сбор пожертвований от прихожан, и только к 2019 появилась возможность начать реставрационные работы. 17 августа 2019 года был возведён купол. Перед этим был совершены молебен и освящение креста, вознесённого затем на вершину купола. Божественную литургию совершил епископ Ахтубинский и Енотаевский владыка Антоний.
Пожилые люди поставили свечи, приобрели иконы, заказали молебны о здравии. Монахиня Вера рассказала, что история монастыря связана с астраханскими купцами Губиным, Цветковым и Куликовым, которые в 1810 году построили собор и высокую колокольню. Затем построили монастырь, в котором жили 120 монахинь.  После революции 1917 года и гражданской войны монахини разъехались, а на территории монастыря был организован детский дом. Святой Иоанн Кронштадтский – чудотворец в 1902 и 1906 годах помогал в устроении Воскресенско-Мироносицкого женского монастыря и освящал вновь созданный в монастыре церковный придел, а затем неоднократно бывал там. Всем интересно было узнать, что именно Иоанн Кронштадский был основателем знаменитых тополиных аллей, которые до сих пор растут в селе. Мать Вера рассказала об исцелении людей благодаря вере и молитве и о чудесах святых икон. Все участники поездки благодарили организаторов за поездку и мать Веру за тёплый приём, а она пожелала всем здоровья, мира и благоденствия.

 

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять