« Социальный туризм» для пожилых людей

В  рамках выполнения плана мероприятий , посвященных празднованию 300-летия Астраханской губернии специалисты комплексного центра социального обслуживания населения Черноярского района организовали для 13 пенсионеров из села Черный Яр поездку в Воскресенско-Мироносицкий женский монастырь села Зубовка. В начале встречи пожилые люди поставили свечи, приобрели иконы, заказали молебны о здравии. Затем монахиня Вера рассказала, что история монастыря связана с астраханскими купцами Губиным, Цветковым и Куликовым, которые в 1810 году построили собор и высокую колокольню. В 1910-1912 годах был построен и монастырь, в нем жили 120 женщин. После революции 1917 года и гражданской войны монахини разъехались, а на территории монастыря организовали детский дом. Примечательно то, что вся история монастыря неразрывно связана со святым Иоанном Кронштадтским — чудотворцем. В 1902 и 1906 годах Святой отец помогал в устроении Воскресенско-Мироносицкого женского монастыря в селе Зубовка и освящал вновь созданный в монастыре церковный придел, а затем неоднократно бывал там. Всем интересно было узнать, что именно Иоанн Кронштадский был основателем знаменитых тополиных аллей, которые до сих пор растут в селе. 26 апреля 2015 года считается началом нового этапа в истории монастыря — этапа возрождения. Указом Преосвященного Антония монастырь на период возрождения будет подворьем Христорождественского монастыря с.Красный Яр.В настоящее время особо чтится прихожанами икона Божьей Матери «Экономисса».

Затем монахиня Вера пригласила всех за трапезный стол, где рассказывала о чудесах Святых икон при  сражениях в годы Великой Отечественной войны.

Все  участницы поездки благодарили мать Веру за теплый прием, а мать Вера пожелала всем здоровья, мира и благоденствия.

Всего в текущем году, в рамках областного проекта «Социальный туризм» для пожилых людей, организовано 6  поездок, в которых приняли участие 65 человек.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять