Трудом приближали Победу!

Ненашева Анна Ивановна родилась в селе Старица 18 января 1931 года, в многодетной семье, где кроме нее было еще пятеро детей. Годы были тяжелые, жили очень бедно. У Анны Ивановны рано умер отец, и матери было очень трудно прокормить всех детей. А тут вскоре началась Великая Отечественная война. И стар и млад встали на защиту Отечества. Дети наравне со взрослыми трудились на полях. Анна Ивановна в свои одиннадцать лет вместе со взрослыми женщинами ухаживала за овощами на колхозных полях, участвовала в севе зерна — была прицепщицей на сеялке.  Трудились, не покладая рук. Работали за отцов и братьев. На счету был каждый клочок земли, каждая картофелина, каждый колосок. Когда взрослые убирали зерно,  дети, как говорит Анна Ивановна, собирали в мешочки колоски после жатвы, чтобы ни один колосок не затерялся.

Зимой помогала на ферме, доила коров. Запомнился леденящий гул самолетов по ночам   А когда до села доносился грохот канонады, все с тревогой смотрели в сторону Сталинграда. Было очень страшно, ведь там была война…

Тяжелый труд в тылу и был ее вкладом   в приближение победы над врагом. Анна Ивановна считалась рабочей и ей, как взрослой,  выделяли продуктовый поек (крупа, хлеб). Так она помогала матери прокормить их большую семью. В долгожданный День Победы 9 мая 1945 г. Анна Ивановна помнит, что было много радости и слез. В центре села сразу несколько гармонистов играли на гармошках, сельчане танцевали, поздравляли друг друга с Победой.

После, уже в мирное время Анна Ивановна работала в колхозе  на выращивании овощей. У нее двое детей, трое внуков, четыре правнука.

Анна Ивановна, несмотря на все испытания, которые ей пришлось пережить в жизни, остается неунывающей, доброй и  отзывчивой женщиной, которая  всегда поможет словом и советом. За многолетний добросовестный труд   награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945», «За доблестный труд в честь 100 — летия рождения В.И.Ленина», « Ветеран труда», юбилейные медали.

В преддверии годовщины Победы в Великой Отечественной войне, труженику тыла, Ненашевой  Анне Ивановне была вручена юбилейная медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

С приближающимся Днем Великой Победы, уважаемая Анна Ивановна! Здоровья Вам, мира и благополучия!

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять